Есть эффективное средство против хандры: взгляните на красивый сад с сочной зеленью и пышным цветочным нарядом, и плохое настроение исчез­нет. Особенно востребовано такое средство в пасмурную погоду — рас­тения со светлыми листьями напом­нят о солнце и настроят на оптимис­тический лад. Декоративные листья с белыми или светлыми узорами встречаются как у деревьев, так и у кустарников, а также у травянистых многолетников. Причина появления белых пятен, полос или канта — не­достаток красящего вещества, знако­мого всем со школьной поры и назы­ваемого хлорофиллом. Селекционе­ры специально добиваются, чтобы у растения был дефицит хлорофилла. Так выводят пестролистные сорта, обозначаемые обычно ‘Variegata’ или ‘Variegatum’.

 

Чемпион по количеству сортов с броскими светлыми листьями — хос­та (Hosta). Лучшие питомники пред­лагают десятки вариантов форм хост, которые отличаются друг от друга шириной канта, а также наличием или отсутствием полосок посередине. Важнейшие преимущества  этого теневыносливого многолетника — долговечность и способ­ность расставлять эффектные акцен­ты даже в темных цветниках под де­ревьями. Аранжировки из хост раз­личной окраски и форм впечатляют своим разнообразием.

 

Порой достаточно одного-единственного дерева или кустарника, что­бы осветлить сад. Много красавцев со светлой окантовкой листвы среди деренов (Cornus). Вертикально расту­щие кусты ‘Argenteomarginata’ и ‘Spaethii’ достигают трех метров в вы­соту и оживляют смешанные живые изгороди. Достаточно своеобразен также дерен спорный (Cornus contro-versa) ‘Variegata’. Его необычные гори­зонтальные ветви замечательно деко­рируют задний план цветников.

 

Сад, где господствует зеленый цвет, идеален для тех, у кого в распоряжении не слишком много времени. В этом твердо убеж­ден Дитер Титен — обычный техниче­ский служащий. Пристрастие к саду в зеленых тонах помогло ему создать оазис площадью 700 м2, за которым даже одному совсем несложно ухажи­вать: жена не может помочь из-за про­блем с позвоночником.

После посещения в 2002 году вы­ставки по декоративному садоводству в Bad Zwischenahn семейная пара ре­шила отказаться от ранее созданных игровых площадок для детей и овощ­ных грядок. На выставке чете очень понравились цветники, где росли пре­имущественно декоративные злаки. И решение оформить сад по-новому пришло на ум им одновременно. Ска­зано — сделано! Но прежде чем при­ступить к преобразованию своего са­да, Марианна и Дитер воспользова­лись специальной компьютерной про­граммой разработок ландшафтных дизайнеров за последние 58 лет.

Во вновь созданных райских зеле­ных цветниках семьи Титен стали господствовать бамбук и другие де­коративные злаки и подвергающие­ся каждый год лишь формирующей обрезке аккуратные кустики самшитов. Измельченная кора, рассыпанная по поверхности почвы между расте­ниями, предотвращает рост сорняков. Правда, каждый год ранней весной ко­ру приходится обновлять. Декоративных цветочных растений в саду сов­сем немного. Например, отлично раз­растающийся кореопсис, которому не нужно уделять много внимания. Ди­тер мечтает, что, когда пойдет на пен­сию, разведет много цветов.

А вот от выращивания пряных культур Марианна и Дитер отказать­ся так и не смогли. Розмарин, тимьян, шалфей и К» помогают придавать изысканность блюдам, которые они готовят с большой любовью. Боль­шинство рецептов семья заимствует из греческой кухни. Чувствительный к холоду розмарин, как и некоторые другие растения, на зиму приходится укрывать.

В саду имеется искусственная под­светка. Это творение Дитера делает участок красивым не только днем, но и ночью. Установленные вначале энер­госберегающие лампы, излучающие голубое свечение, хозяевам не понра­вились и были заменены на обычные. Теперь теплый свет включенных вече­ром шаров-светильников делает ве­ранду просто сказочной.

 

 

Полосатые светло-зеленые листья у декоративных трав бывают самых различных размеров. Карликовая осока коническая (Carex сопка) ‘Snowline’ высотой до 20 см хорошо растет в тенистых уголках сада, ее ли­стья остаются зелеными даже зимой. Кроме того, быстро разрастаясь, осо­ка покрывает почву сплошным ков­ром. Пестрый бело-зеленый фаларис (Phalaris) ‘Mervin Feesey’ высотой 1 м по сравнению со своим предшествен­ником ‘Picta’ разрастается значитель­но меньше. К крупным злакам отно­сится мискантус (Miscanthus), высота которого колеблется от 1,5 до 2 м. Вы можете остановить свой выбор на сортах ‘Strictus’ или ‘Zebrinus’ с жел­тыми поперечным полосками или ‘Variegatus’, листья которого имеют продольные белые полосы. И хоро­шее настроение в саду вам будет обеспечено.

# #