Альпинарий на вашем участке

 

 

альпинарий

Такой простой и невзрачный с виду материал как камень издревле привлекал человека, маня своей неприступностью и наводя на философские размышления. А также широкими возможностями по декорации садового участка. Самой популярной формой организации пространства при помощи камня является альпийская горка.

Альпийской горкой или альпинарием называют участок сада, на котором воссоздается облик гор при помощи композиций из массивных камней и присущими альпийским высокогорьям растений. Однако недостаточно просто раскидать камни в художественном беспорядке и рассадить между ними цветы. Таким способ альпийскую горку вы не получите. Для ее создания кроме исходных материалов понадобятся также художественный вкус и эстетические способности, а также знание о растениях, произрастающих на горных склонах и на плато. Альпинарий способен в значительной степени оживить сад, придать ему неординарный вид и создать особую сказочную атмосферу.

Для сооружения горки пригодится известняк, песчаник, можно использовать торф, песок, иногда подкладывают дерновую землю. Специалисты рекомендуют начинать строительство осенью. Альпинарий хорошо размешать на открытых пространствах, на уже имеющихся возвышенностях, вдали от массивных сооружений и крупных деревьев. Тогда он не потеряется в их тени и станет ярким акцентом. Перед началом работ выбранный участок подготавливают: расчищают от сорняков, взрыхливают, укладывают щебень или гравий для дренажа, который затем засыпают песком или мелкой галькой и небольшим слоем почвы. Далее начинают укладку камней, в первую очередь пуская в ход большие камни. Они зададут центр всей композиции. Затем заканчивают оформление более мелкими камнями. Нужно стремиться к разнообразию в цвете и формах. Камни следует хорошенько укрепить и утрамбовать землю. В заключение засыпьте горку смесью из торфа, песка и дерновой земли (1:1:1). Именно в эту землю будут потом высаживаться растения. Альпийскую горку лучше строить без применения цементных сооружений, это сделает вашу работу проще и даст возможность в будущем изменить ее внешний вид.

В таком «голом» виде горку оставляют зимовать, чтобы весной приступить к дальнейшим работам. Выбор растений для альпинария во многом определяется вашими собственными вкусами, однако стоит учесть несколько рекомендаций. В первую очередь высаживаются кустарники, потом травянистые виды растений и в завершение размещаются почвопокровные растения.

Альпинарий или же альпийская горка – это искусственного происхождения садовое сооружение, изображающее рельеф горной местности.

Не так давно в нашей стране вошли в садовую моду альпийские горки, или альпинарии. Альпийская горка будет всегда привлекать интерес и быть красочным акцентом вашего сада. Растения с поочередным цветением на протяжении только вегетационного периода украсят ваш сад с ранней до самой поздней осени.

Растения, которые применяются для альпийской горки, имеют особое обаяние. Очень много непохожих растений разрешено высадить на маленьком участке. Поделите альпийскую гору на доли и в каждой из них посадите растения с различными требованиями к грунту.

Если же альпийская горка небольшая, то необходимо тщательно продумать различные декоративные детали, которые сгладят контраст размеров растений и сделают пропорциональную перспективу обзора. Для альпийских горок достаточно принципиально соответствие высоты самих растений. В центре такой цветочной композиции сажают наиболее высочайшие растения, а по краям – поменьше.

Как и в естественных условиях, на каменистой поверхности альпинария формируются условия для роста растений. Альпинарий станет красивее, если микшировать некоторое количество видов растений, и перед тем, как создать дизайн собственной горки, стоит хорошенько обдумать, какие растения Вы желаете высадить и как их расположить на альпинарии. Растения для альпинария представлены огромным выбором многолетних растений, миниатюрных кустарников и миниатюрных хвойных, луковичных растений.С камнем отлично гармонируют карликовые хвойные, маленькие кусты , множество растений многолетников и луковичных. Но при всем обилии растений нужно выбирать низкорослые, а именно карликовые растения с медленным темпом в росте. Микшировать разрешено ползучие растения и растения, которые создают насыщенную невысокую поросль, а так же низкорослые цветочки с различными временами цветения. Природным продолжением альпийской горы может быть возвышенность из гальки, при этом исполняя еще 1 функцию: минимизируя подъем сорняков кругом Вашего альпинария. Совсем замечательно выглядит альпинарий, продолжением которой работает цветник.

Придать живописный, ухоженный и оригинальный вид своему садовому участку мечтает каждый его владелец. Многие подходят к декорированию садов с истинным вдохновением, украшая их роскошными цветниками, искусственными водоемами, садами камней, рокариями или альпинариями.

Последний выглядит наиболее выигрышно, и создать его совсем не сложно – попробуйте сами устроить альпийские горки в саду – они оживят ваш участок и придадут ему элегантный вид.

Альпийская горка
Альпийская горка это копия высокогорной флоры, которую искусственно создают на участке дизайнеры, с естественными элементами. Эта композиция включает в себе один или несколько каменных холмов, засаженных растениями. Для оформления альпийской горки обычно берут такие растения: карликовую горную сосну, тую, можжевельник, кипарис, кизильник, иву, вишню, вереск и др. Необходимо продумать дорожку ведущую к альпийской горке, так как она лучше всего смотрится с близкого расстояния. Соответственно оформляется прилегающий ландшафт. Хорошо с камнем сочетается вода. Поэтому можно рядом с горкой сделать искусственный водоем.
В зависимости от размера горки подбирается ее высота. Если решили густо засадить горку растениями. то размер горки не имеет значения. Небольшой водоем украшенный камнями можно устроить на самой альпийской горке. Он не только украсит ее, но и оживит пейзаж.

Альпийской горкой можно назвать элементы оформленной территории, выполненной на возвышенности. Альпийские горки могут быть каркасными и бескаркасными, зависит от крутизны. При подготовке учитывается освещенность места, состав грунта, подбор камней. Посадочный материал-классические горные растения.

Альпийские горки – что это такое?

Альпинарий – это устроенная на возвышенности, имитирующая горный пик композиция из валунов, камней, ярких цветов и трав. Первые альпийские горки демонстрировали скромную красоту именно высокогорной флоры – сегодня требования к растениям для альпинариев не так строги, подобрать можно любые низкорослые жизнерадостные цветы, радующие ваш глаз.

Что понадобится для создания альпинария?

Умело подобранное место

Камни, валуны, обломки гранита разных размеров

Щебень, гравий, песок для устройства дренажа

Свободная почва для создания искусственного холма

Готовые к высадке цветы, кустарники, мох

Фантазия и вкус

Выбираем место для альпийской горки

Устраивая свои первые альпийские горки в саду, учитывайте, что правильный выбор места – определяющее условие для успешного размещения вашего цветника. Отлично, если ваш участок отличается неровным рельефом – возможно, на нем уже имеется готовый холмик для устройства альпинария. В обратном случае придется создавать возвышенность искусственно.

Кроме этого, место для горки должно быть:

солнечным (не выбирайте участки в тени дома или под деревьями – многие цветы требовательны к свету, земля в тени будет постоянно влажной от дождей, а сам цветник, засыпанный листьями и хвоей, выглядит неопрятно);

открытым и хорошо просматриваемым.

Создаем ландшафт и готовим почву для горки

Итак, место подобрано, земля, гравий и щебень запасены в необходимом количестве. Можно приступать к подготовке почвы и формированию холма.

Мысленно очертите границы будущей горки, снимите в этих пределах дерн (40-50 см. в глубину), очистите землю от сорняков и мусора, слегка перекопайте ее.

Помните, что для активного роста растений альпийские горки в саду требуют хорошего дренажа — уложите в основание альпинария слой гравия, керамзита или другого дренажного материала.

Смешайте подготовленную почву с щебнем, гравием из расчета 3 к 1 и формируйте из полученной массы холм нужной вам высоты. В дальнейшем под конкретные виды растений можно будет создавать особые почвенные смеси.

Полейте получившуюся горку, дайте ей отстояться несколько дней – пусть почва осядет.

Выкладываем альпинарий камнями

Это самый ответственный и важный этап создания горки – от того, как будут уложены камни и валуны, зависит общий облик всего цветника. Заранее продумайте дизайн будущего альпинария – выложить каменный сад можно ярусами, ступеньками, создавать живописные группки камней, террасы. Общее число камней должно составлять не менее половины площади горки. Надежно укрепляйте их, вкапывая самые крупные в почву не менее чем наполовину, и не забывайте оставлять просторные карманы для растительных композиций.

Растения для альпинариев: что выбрать?

Когда камни уложены, можно приниматься за высадку растений, которые тоже следует подготовить заранее. Нередко уже подрощенные растения для альпийских горок продают в специальных пластиковых контейнерах – очень удобно высаживать кусты и цветы прямо в них.

В качестве основы для альпийской горки чаще всего выбирают низкорослые хвойные или лиственные кустарники-многолетники, можжевельники, папоротники и злаки.

Верхнюю часть горки можно украсить светолюбивыми колокольчиками, примулой, лавандой, незабудками, эдельвейсами, камнеломкой, горечавкой китайской, тимьяном, горными гвоздиками. Чуть пониже будут прекрасно смотреться менее требовательные к освещению флоксы, очитки, чистец шерстистый, альпийская астра. В целом выбор растений ограничен только вашим вкусом – посадить можно любые цветы, главное, чтобы они были низкорослыми и густо цветущими.

Создание альпийской горки – это прежде всего возможность проявить свои творческие способности и фантазию в полной мере. Воспроизведите в своем саду частицу горного рельефа, попробуйте сымитировать горный хребет, каньон или ущелье, соберите уникальную композицию из кустарников и цветов, и ваш садовый участок приобретет особый характер и индивидуальность

 

# #