Сад мечты не терпит суеты — это, пожалуй, главное правило удачного обустройства люби­мой дачи. Каждый из нас хотя бы раз становился жертвой «садовой лихорадки» и в ажиотаже накупал множество различных саженцев, цве­тов и забавных аксессуаров, а потом столь же судорожно «раскидывал» их по участку. Итог оказывался пла­чевным: растения и предметы, постав­ленные не на свои места, загромож­дали территорию и делали ее не только некрасивой, но и неудобной для жизни. Хотите добиться пози­тивного результата забудьте о торопливости. Только грамотное планирование территории позволит реализовать все задумки и создать сад вашей мечты.

Для начала раздайте всем членам семейства по листку чистой бумаги и попросите написать, что именно каждый из них хочет видеть на дачном участке. Не ограничивайте фантазию, записывайте все, что душе угодно: баню, патио, роскошные цветники, зону для барбекю, альпийскую горку, пруд или бассейн, мастерскую… Детям наверняка потребуется площадка для игр, пожилым членам семьи — тенистый уголок, где они смогут отдох­нуть. Боитесь, что все внесенные в список объекты не поместятся на стандартном садовом участке? Тогда составьте список семейных прио­ритетов и вычеркните все лишнее.

Теперь самое время сформиро­вать «сундучок ландшафтного  дизайнера». Для этого нужна яркая папка с файлами-кармашками. В нее вы будете собирать все «образы», име­ющие отношение к вашему будущему дизайн-проекту: вырезки из журналов, фотографии и рисунки с образцами клумб и проектами беседок, различ­ные цветовые решения и оригиналь­ные идеи садового декора. И не беда, если понравившиеся проекты пока­жутся слишком сложными, все равно складывайте их в общую «копилку». Поверьте, потом, разложив на столе все это «богатство», вы найдете оптималь­ные дизайнерские решения, из которых сложится образ вашего сада.

Дальнейшие действия будут зависеть от участка. Если он полностью свобо­ден от растений и хозяйственных построек, дизайн-проект начинайте «с чистого листа». Измерьте границы территории и перенесите их на бумагу. Для этого воспользуйтесь миллиме­тровкой, тогда рассчитывать площадь будет гораздо удобнее. К арсеналу подручных средств добавьте каран­даши (простые и цветные), циркуль, угольник, кальку и компас. На кальку перенесите нарисованный план, при­чем сделайте сразу несколько копий, они вам понадобятся в дальнейшем. Важно: не умеете чертить — скопи­руйте план участка из документов, увеличив его до нужного размера.   Следующий шаг — зонирование сада. Определите, на какие уголки будет разбит участок и сколько места вы готовы выделить под каждый из них. Обычно выделяют три функ­циональные зоны: жилую (дом, летняя кухня, внутренний дворик), хозяй­ственную (сад, огород, хозпостройки) и зону отдыха (беседка, площадка для барбекю, бассейн). Теперь возь­мите кальку с копией плана участка и нанесите на нее все запланированные зоны. Если в семействе обнаружились разногласия относительно их количе­ства, размеров и расположения — сде­лайте несколько вариантов плана, чтобы в дальнейшем выбрать более удачный. Важно: не забывайте о практичности, если участок окажется неудобным для жизни, даже самый эффектный дизайн вряд ли спасет положение.

Ну а теперь самое время проложить садовые дорожки, для этого стрелочками покажите предполагаемые маршруты передвижения, а по ним прорисуйте очертания дорожек. Точ­ную ширину выбирайте в процессе обустройства участка, главное, чтобы садовые пути оказались удобными для всех. Не стоит делать их прямыми, как полет стрелы, волнообразные линии окажутся гораздо интереснее. Важно: соедините дорожки в единый маршрут — это красиво и практично. Отмечая места посадки деревьев и кустарников, нарисуйте на кальке кружочки. Общая рекомендация проста и понятна: более высокие рас­тения располагайте в нижней части участка, красивоцветущие — поближе  к зонам отдыха. Кустарники можно использовать в качестве живого бор­дюра для дорожек, а рослые хвойные растения станут отличной защитой от ветра.

Выбирая подходящее место для цветников, ориентируйтесь на потребности растений. Более теплолюбивые следует разместить поближе к дому, стены которого защитят их от ветра, хвойные и вере­ски хороши в альпинарии, а перед парадным входом расположите рас­тения, которые цветут дольше осталь­ных. По тому же принципу выберите место и для элементов вертикального озеленения — экранов, арок, шпалер и пергол. Завершающий штрих — расстановка акцентов. Используйте эффектные детали: фонарики, садовые скульптуры и декоративные контей­неры. Если вашему саду уже немало лет

и вы решили изменить его внешний вид к лучшему, начните с анализа осо­бенностей территории. Нарисуйте точный план участка со всеми объек­тами и отметьте на нем стороны света, это важно для правильной ориента­ции будущих посадок и построек. Не забудьте об особенностях микрорельефа: впадинах, возвышениях и неровностях, а если участок имеет уклон — покажите его направление. Отметьте на плане направление преоб­ладающих ветров, «график движения» теней в течение дня и расположение теплых и холодных мест. Все отмечен­ные нюансы отличные подсказки для перепланировки. Зону отдыха сделайте там, откуда открывается красивый вид, а место для пруда выберите в низинке. Откроем вам самый главный дизай­нерский секрет: недостатки участка легко превратить в достоинства, причем сад только выиграет от этого.

# #