Беседки включать павильоны, киоски , alhambras, смотровые , глупостей , беседки и ротонды . Такие структуры очень популярны в теплом и солнечном климате. Они находятся в литературе Китая , Персии , и многие другие классические цивилизации, возвращаясь к несколько тысячелетий. Примерами таких структур являются садовые домики в Montacute House в Сомерсете , Англия. Беседка на Элтона на холме в Ноттингемшир , считается на сегодняшний день в конце 18 или начале 19 века, представляет собой квадрат зубчатыми, кирпич и каменная башня с арочным проемом, часть обширной системы красного кирпича стены садов.
В современной Англии и Северной Америке беседки, как правило, построены из дерева и покрыты стандартной кровельные материалы, такие как черепица . Беседки могут быть палатки структуры в стиле полюсов покрыта натянутой ткани. Беседки могут иметь экраны, чтобы помочь в исключении летающих насекомых.
Временные беседки зачастую создаются в кемпингах из музыкальных фестивалей в Великобритании и Северной Америке , как правило, сопровождающих палатках вокруг него.
Беседка — это красивая по­стройка с застекленными окнами и дверью, имеющая привлекатель­ный внешний вид и украшающая дачный участок. Беседки служат украшением сада и дачи, тихим местом уединенного отдыха и любования природой. Для беседки одинаково важны удобное расположение,  кра­сивая конструкция и отделка . Бельведеры по назначению подобны бе­седкам, но у них либо решетчатые стенки, либо стенок совсем нет.
Для строительства беседок из де­рева используют сосну, ель или древесину. Форма и размер беседки зависят от вкусов и пристрастий, со­става семьи и целей, для которых данное сооружение предназначено. Существует два основных типа бе­седок — беседка для отдыха и бе­седка-комната. Последняя отличает­ся меньшим количеством окон и от­крытой верандой. Такие «комнаты в саду» используют как летнюю чи­тальню или как местообиталище не­людимого или слишком занятого члена семьи, которому необходимо сосредоточиться и поработать в одиночестве. Беседка для отдыха меньше по размерам и. почти полностью застеклена. Беседки для отдыха можно сделать в виде сель­ского домика, шале, китайской бе­седки, и, если позволяет площадь участка, сделать перед входом не­большое патио. Самый популярный и практичный вид беседки — с дву­скатной крышей и застекленными окнами, ее действительно хочется заставить мебелью.
Бельведер — загадочное и непри­вычное слово, что объясняется ис­торией этого элегантного, но нес­колько специфического сооружения. Лет сто назад бельведеры были весьма популярны: лишь из бельве­дера помещики имели право любо­ваться своими поместьями, кстати, слово бельведер так и переводится с итальянского — красивый вид. Но время шло, вкусы и моды менялись, и бельведеры, как, впрочем и краси­вые виды, были забыты. Но сейчас ажурные, словно парящие над зем­лей бельведеры вновь возвращаются в наши сады. Изменился и внешний вид бельведера – теперь это соору­жение без стен, с решетчатыми опор­ными стойками и сплошной кры­шей. Строят бельведеры из дерева, алюминия и даже из пластика. Бель­ведер можно использовать по назна­чению – для любования пейзажем или как место уединенного отдыха. Увитый клематисами и плетистыми розами бельведер – мечта романтиков и поэтов – украсит лю­бой сад. Алюминиевая ажурная конструкция придется по вкусу людям современным.

# #