Чтобы дачный участок был максимально функциональным и, вместе с тем, привлекательным, его необходимо разбить на зоны, каждая из которых нуждается в правильном расположении и оформлении.

Image 1

Первая, пожалуй, самая основ­ная жилая зона, где рас­положен загородный дом и различные хозяйственные постройки, «начинка» которых при­звана обеспечить владельцам комфорт­ную жизнь. Правильнее всего выделить для нее северную часть участка, где солнце гостит довольно редко. Под­собные помещения и гараж разме­стите максимально компактно, тогда на эффектные уголки останется больше места. Чтобы самая практичная зона не казалась скучной, по периметру дома высадите декоративные растения. Соседству с различными постройками особенно обрадуются туи, можжевель-ники и кипарисы, они с удовольствием спрячутся в тени зданий от паля­щих солнечных лучей, кото­рые им не по вкусу. Важно: если вы решили украсить свой дом террасой, разместите ее с южной стороны зда­ния, создав плавный переход из жилой зоны в зону отдыха, зрительно увели­чивая объем последней.

1111111111

Самой живописной на участке может стать садово-огородная зона. При выборе «жильцов» для этого участка обращайте внимание не только на вкус плодов, но и на декоративные качества растений. Помните о чув­стве меры: не стоит слишком сгущать посадки, взору нужен простор, а рас­тениям — солнечный свет. Овощные и ягодные грядки разбейте поближе к зоне отдыха, чтобы за сладкой зем­ляникой или хрустящим огурчиком не пришлось ходить далеко. Важно: хотите придать огороду более декора­тивный вид — окружите его невысо­кой живой изгородью или заборчиком, сплетенным из ивовых прутьев.

 

x_8c4ab02cПри оформлении зоны отдыха можете смело отпустить на волю фантазию и реализовать заветные мечты. Обязательно поставьте здесь беседку, где можно будет укрыться от палящего солнца или спрятаться от дождя. А вокруг посадите хмель или дикий виноград, они сделают постройку уютной и романтичной. Если позволяет площадь, соорудите небольшой пруд, на берегу которого будет так приятно отдохнуть в жаркий день. Важно: баню или небольшой бассейн лучше всего расположить на границе с жилой зоной.

 

# #