Вариант оформления тенистого уголка сада

scanlite1-(2)

На участке достаточно места, чтобы оформить и игровую зону для детей, и место отдыха для взрос­лых. В то время как в даль­ней части сада дети будут заняты строительством шалаша из ивовых прутьев или игрой в мяч у выкра­шенной в синий цвет стен­ки, родители смогут на­блюдать за ними со скамьи или, расположившись на ней поудобнее, просто от­дохнуть, любуясь роскош­ными цветниками.
Садовая скамья на этот раз не обыч­ная, а круговая: установленная на светлой гравий­ной площадке, она окружа­ет мощный ствол старого

26412

хвойного дерева. Его облю­бовал и синецветковый клематис ‘Mrs. Cholmon-deley’, образовав своеобраз­ную цветочную колонну. Этот клематис цветет дважды — в июне и в кон­це лета. Еще два растения того же сорта расположи­лись на обелисках в цвет­никах. Лавандово-синие цветки клематисов пере­кликаются по цвету с игро­вой стенкой в детской зоне и гармонизируют облик сада.

О разнообразии красок в цветниках позаботились лилейник ‘Ruffled Apricot’ с оранжево-красными цвет­ками, желто-зеленая ман­жетка и голубые колоколь­чики, а также, буддлея ‘Empire Blue’ с лиловыми соцветиями, синецветковая гортензия ‘Endless Sum­mer’ и чубушник ‘Erectus’ с ароматными белыми цвет­ками, которые растут на границе участка. Пик их цветения приходится на июнь—июль.

kartinka6А вот шары стриженого самшита, до­полняющие цветники, со­храняют декоративность круглый год. Для этого раз в месяц с апреля по сен­тябрь проводят формиру­ющую обрезку. Также следует помнить, что самшит является теплолюбивым растением, поэтому в более северных областях можно заменить его хвойными растениями, хорошо поддающимися стрижке.

 

 

 

# #